外来診療担当表

各科休診・代診のお知らせもご覧ください。

内科(予約のない方は午前の受診をお願いします。)

内科以外

呼吸器内科

午前 林 芳樹
遠藤禎郎
石黒真妃
加澤敏広
林 芳樹
土井郁佳
岩島 明
遠藤禎郎
石黒真妃
加澤敏広
遠藤禎郎
田中萌恵
林 芳樹
午後 睡眠時無呼吸外来 岩島 明 HOT外来
(第2・4)

*印は予約患者のみ

禁煙外来をご希望の場合は受診時にお申し出ください。

循環器内科

午前 田川 実 中村裕一
原 悠輔
中村裕一
田川 実
落合幸江
岩﨑康展
落合幸江
午後 ペースメーカー外来

*印は予約患者のみ

血液内科

午前 坪井康介 坪井康介 坪井康介 武藤祥宏 坪井康介
午後

*印は予約患者のみ

腎臓内科

午前 髙橋祐亮
細島康宏
渡邊資夫
保川亮太 渡邊資夫
午後 保川亮太 髙橋祐亮 長尾政之助

*印は予約患者のみ

糖尿病・内分泌科

午前 八幡和明 棚橋怜生 棚橋怜生
八幡和明
赤壁尚太 棚橋怜生
午後 八幡和明
棚橋怜生
八幡和明 赤壁尚太

*印は予約患者のみ

消化器病センター (内科)

午前 佐藤明人
岡 宏充
杉田萌乃
松田康伸
本田 穣
中野応央樹
髙村昌昭
佐藤明人
杉田萌乃
本田 穣
岡 宏充
宮崎遥可
髙村昌昭
中野応央樹
吉田耕太郎
午後

*印は予約患者のみ

腫瘍内科

午前 小林由夏 小林由夏 外池祐子 小林由夏 外池祐子
午後 小林由夏 小林由夏 外池祐子 小林由夏 外池祐子

*印は予約患者のみ

午後は新患(コンサル)のみ

総合診療科

午前 武藤祥宏
横澤将宏
研修医交代
岩島 明
横澤将宏
研修医交代
武藤祥宏
馬場晃弘
研修医交代
金子 香
横澤将宏
研修医交代
石黒真妃
横澤将宏
研修医交代
午後 横澤将宏
(膠原病・リウマチ)
横澤将宏
(膠原病・リウマチ)

*印は予約患者のみ

午後は原則として予約のみです。
輪番日には、ご紹介患者については午後も新患対応いたします。(事前に病診連携室にご連絡ください)

呼吸器外科

午前 古屋敷剛
藤田 敦
古屋敷剛
藤田 敦
午後 喜多 秀文
(第1・3・5)

*印は予約患者のみ

診療日は、火・木曜日です。
金曜日の午後は、予約の方のみとなります。

血管外科

午前 目黒 昌 目黒 昌 目黒 昌
午後 目黒 昌 目黒 昌
(第1・3・4・5)

*印は予約患者のみ

診療日は、月・水・金曜日です。

眼科

午前 高田律子
大学医師
高田律子
出張医
高田律子
出張医
高田律子
出張医
高田律子
大学医師
午後

*印は予約患者のみ

完全予約制です
※初診については紹介状と事前予約が必要です。
ご不明な点は眼科外来にお問い合わせください。
☆よくある質問Q&Aは診療科案内をご覧ください

消化器病センター (外科)

午前 河内保之
牧野成人
長谷川潤
田中 亮
北見智恵
西村 淳
新国恵也
仲野哲矢
河内保之
川原聖佳子
長谷川潤
大岩 智
西村 淳
牧野成人
北見智恵
大学医師
河内保之
川原聖佳子
新国恵也
仲野哲矢
午後 長谷川潤 新国恵也
西村 淳
河内保之
長谷川潤
牧野成人
廣井 颯
新国恵也
服部修太

*印は予約患者のみ

脳神経外科

午前 谷口禎規
加藤俊一
谷口禎規
加藤俊一
谷口禎規
磯貝 将
谷口禎規 加藤俊一
磯貝 将
午後

*印は予約患者のみ

【令和4年4月より】
受付時間は8:30~10:30までです。

神経内科

午前 酒井直子
鈴木 隆
渡邊浩之
酒井直子
石川正典
大野 司
渡邊浩之
大野 司
酒井直子
渡邊浩之
大野 司
石川正典
鈴木 隆
午後

*印は予約患者のみ

新患の方は紹介状をお持ちください。
予約の患者さんの状況によっては診療を制限させていただく場合があります。

整形外科

午前 浦川貴朗
(脊椎)
高橋 駿
善財慶治
矢尻洋一
髙木祥有
(膝・一般)
草部雄太
山田政彦
高橋一雄
村山敬之
善財慶治
(上肢・肘・手)
山田政彦
高橋一雄
浦川貴朗
矢尻洋一
村山敬之
(膝・肩・スポーツ)
高橋 駿
高橋一雄
(新患・脊髄)
髙木祥有
山田政彦
(上肢・一般)
髙木祥有
草部雄太
村山敬之
矢尻洋一
午後 善財慶治
高橋一雄

*印は予約患者のみ

受付時間は8:00~10:30までです
※新患の受付は、紹介状をお持ちの方のみ。
(新患:初めての方、または予約のない方)
再来の受付は「予約のある方のみ」となります。
傷治療の方は8:30より診療を行います。
詳しくは整形外科外来へお問い合わせください。
☆よくある質問Q&Aは診療科案内をご覧ください

小児科

午前 皆川雄介
松井俊晴
鈴木 亮
堀 智里
稲田七穂
竹内一夫
鈴木 亮
松井俊晴
竹内一夫
皆川雄介
稲田七穂
太田匡哉
堀 智里
松井俊晴
竹内一夫
午後 皆川雄介
松井俊晴
竹内一夫
乳児健診
堀 智里
竹内一夫
予防接種
皆川雄介
松井俊晴
予防接種
太田匡哉
稲田七穂
竹内一夫
乳児検診
堀 智里
竹内一夫

*印は予約患者のみ

午後は全て予約制

形成外科

午前 渡辺 玲
野澤昌代
渡辺 玲
塚田 鼓
渡辺 玲
野澤昌代
野澤昌代
渡辺 玲
午後

*印は予約患者のみ

診療日は、月・水・木・金曜日です。

歯科・口腔外科

午前 山賀雅裕 山賀雅裕
大学医師
山賀雅裕
大学医師
山賀雅裕
高田晋子
山賀雅裕
大学医師
午後

*印は予約患者のみ

午後の受付時間は13:30~15:30

耳鼻咽喉科(頭頚部外科)

午前 尾股 丈
岡部隆一
岡部隆一
高野 哲
当番医 尾股 丈
高野 哲
岡部隆一
尾股 丈
午後 尾股 丈
岡部隆一
岡部隆一
高野 哲
尾股 丈
高野 哲

*印は予約患者のみ

完全予約制です
※初診については紹介状と事前予約が必要です。
ご不明な点は耳鼻咽喉科外来にお問い合わせください。
☆よくある質問Q&Aは診療科案内をご覧ください

緩和ケア

午前
午後 大嶋健三郎

*印は予約患者のみ

完全予約制です
診療日は、月曜日のみです。

皮膚科

午前 高橋利幸
坂本ふみ子
和泉純子
高橋利幸
和泉純子
高橋利幸
和泉純子
坂本ふみ子
和泉純子
高橋利幸
午後

*印は予約患者のみ

学童外来(午後、予約の方のみ)
受付時間
(月曜日) 午前8:00~午前10:00
(火・水・木・金曜日) 午前8:00~午前11:00

泌尿器科

午前 照沼正博
池田多朗
高橋英祐
池田多朗
照沼正博
照沼正博
鳥羽智貴
交代制
高橋英祐
池田多朗
交代制
照沼正博
鳥羽智貴
高橋英祐
午後

*印は予約患者のみ

完全予約制です

産科

午前 春谷千智 髙橋佳奈
(第1・3・5)
横田一樹
(第2・4)
加勢宏明 横田有紀 古俣 大
午後

*印は予約患者のみ

婦人科

午前 加勢宏明
横田有紀
古俣 大
横田有紀
春谷千智
横田一樹
(第1・3・5)
髙橋佳奈
(第2・4)
古俣 大
横田一樹
加勢宏明
髙橋佳奈
午後 春谷千智
(第1・3・5)
横田有紀
(第2・4)
加勢宏明
(第1・3・5)
春谷千智
(第2・4)

*印は予約患者のみ

午後は14:00~15:30

遺伝外来

午前
午後 古俣 大 加勢宏明
(第2・4)

*印は予約患者のみ

午後の受付時間は13:00~15:30(月・木曜日のみ)
遺伝外来は予約制です。詳しくは外来へご相談ください。

Please scrollPage top